Los Nr: 542

Meriden, versilberter Krug/Isolierkanne, um 1900

Ausrufpreis: € 30,-

Metall (wohl Zinn) versilbert, innen mit Isolierschicht. Konische Form auf Rundstand mit gebogener Handhabe und aufgewölbtem, profiliertem Scharnierdeckel mit knaufförmiger Handhabe und breiter Tülle. Wandung mit floralem und geometrischem Dekor, Tülle mit Rocaille und Jagdszene. Unter dem Boden bezeichnet: "Meriden B. Company", Manufaktur Meriden Brittania Co. / Meridan CT - USA. Höhe ca. 32 cm, Ø 16,5 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, oberer Rand mit leichten Dellen.